fbpx

Dettaglio Medico

Paolo Aveta


Unità Operativa:

Urologia

Specializzazione:

Urologia


Share

Esperienza professionale

2017 - 2020

Responsabile della U.O  di Urologia presso la Casa di Cura Villa dei Fiori ad Acerra (Napoli) – Struttura Privata Accreditata con la Regione Campania e facente parte della rete ospedaliera regionale con Pronto Soccorso e Servizio di 118.

2015

Direttore dell’Unità Operativa di Urologia dell’Ospedale Americano 2 di Tirana (Albania)

2006 - 2015

Fondatore e responsabile dell’Unità Operativa di Urologia presso Maria Pia Hospital di Torino (struttura ospedaliera di Alta Specialità, accreditata definitivamente in fascia A dal Servizio  Sanitario Nazionale, con Delibera della Regione Piemonte n. 12-7469 del 28 ottobre 2002). Dal marzo 2015 prosegue l’attività presso questa struttura in qualità di Collaboratore Esterno.

2002 - 2003

Titolare del Corso di Nefrologia Chirurgica presso la stessa scuola di specializzazione.

1989 - 2006

Assunto presso la Clinica Urologica dell’ASO San Giovanni Battista Di Torino – Ospedale Molinette.

  • Il 17.04.1989 è stato assunto in qualità di Assistente di Urologia supplente nella Clinica Urologica diretta dal prof. S. Rocca Rossetti. Dal 25.01.1990 diventa assistente di Urologia di ruolo sempre presso la Clinica Urologica.
  • Dal 21 agosto 1993 al 31.12.1994 è Aiuto Corresponsabile Ospedaliero di Urologia.
  • Dal 01.01.1995 al 05.12.1996 diventa Dirigente Medico di I livello Fascia A – Urologia di Ruolo
  • Dal 06.12.1996 al 31.12.1997 è dirigente medico I livello a tempo indeterminato mentre dal 01.01.1998 al 31.01.2006 è dirigente medico – struttura semplice - urologia a tempo indeterminato
  • Dal 01.11.1990 al 31.01.2006 è in servizio a tempo pieno.
  • Dal 01.11.2000 ha avuto l’incarico dirigenziale di “Servizio di fisiopatologia minzionale e di urologia ginecologica” fascia BS presso la S.C. Urologia 2 Universitaria diretta dal prof. D. Fontana.
  • Dal 01.08.2002 ha avuto l’incarico dirigenziale di “Day surgery e Day Hospital” Fascia GSU sempre presso la S.C. Urologia 2 U.
  • Dall’ottobre 2005 l’incarico è stato modificato in direttore  di struttura semplice a valenza dipartimentale: Day surgery

 

1998 - 2004

Consulente urologo presso l’ospedale Valdese di Torino sulla base di una convenzione stipulata tra la CIOV (commissione istituti  ospitalieri valdesi) e l’ASO S. Giovanni Battista di Torino

1996 - 2002

Titolare del corso in Oncologia Urologica presso la Scuola di Specializzazione in Urologia di Torino.

 


Istruzione

1992

Consegue il titolo di Fellow of the European Board of Urology.

1990

Consegue specialità in Urologia presso l’ Università degli Studi di Torino - Scuola di Specialità di Urologia diretta dal prof. S. Rocca Rossetti.

1985

Laurea in medicina e chirurgia presso l’Università di Torino. Nella I sessione relativa all’anno 1985 abilitazione all’esercizio della professione di medico – chirurgo.


Informazioni Aggiuntive

Dal 1989 al gennaio 2006 in qualità di dirigente medico presso struttura universitaria ha seguito annualmente  gruppi  di laureandi in medicina e chirurgia per i periodi di frequenza pratica nei reparti; inoltre ha seguito la formazione pratica clinica e chirurgica degli specializzandi che in questi anni si sono succeduti presso la clinica urologica.

Coautore di circa una cinquantina di pubblicazioni o libri editi a livello nazionale ed internazionale.

Maggiori interessi in ambito urologico: Urologia oncologica, Chirurgia urologica soprattutto oncologica,  Endoscopia trans-uretrale  delle basse ed alte vie urinarie, uroginecologia



PRENOTING KOELLIKER

SCARICA L'APP DAGLI STORE:

Disponibilità prima visita con:
Dott. Aveta Paolo

Prenota online la prima disponibilità per questi esami / visite mediche

QuestionClose
Scopri l’Ospedale dei bambini!